Ahnenliste Anja Rau – Teilliste Neumark

Stand: 04.02.2014

 

 

BIMKIEWICZ

 

IV         17                    Marie Pauline

                                   * Lentschen 25.08.1854

 

                                   oo Altvorwerk 20.07.1880 Karl August RAU, * Lentschen 19.05.1847

 

V          34                    Paul    

                                   * um 1814, + vor 1880

 

                                   oo Bentschen 22.11.1840 Katharina KIKIERNIK, * um 1815

 

 

BINDER I

 

II          5                      Johanna Elise

                                  

oo Johann August RAU

 

III          10                    Karl Gustav

                                   * Glashütte 02.04.1882, + Sietow 01.01.1968

 

I. oo Tirschtiegel 09.11.1909 Maria Martha HIRSCHFELDER, * Tirschtiegel 18.03.1888, + Glashütte 30.11.1923

                                  

IV         20                    Karl Heinrich Wilhelm

*/~ Glashütte 01./04.06.1848, + ebd. 06.02.1938

 

oo Altvorwerk 12.11.1879 Auguste Emilie RUTSCHKE, * Hüttenhauland 26.10.1857, + Glashütte 23.02.1925

 

V          40                    Johann Gottfried

                                   */~ Glashütte 23./24.08.1817

 

                                   oo Tirschtiegel 25.11.1841 Dorothea Elisabeth SIMSCH, * 26.12.1812

 

VI         80                    Johann Christoph       

                                   * um 1782

 

oo 22.11.1809 Johanna Beate (VAR: Anna Beate) FISCHBACH, * Hüttenhauland um 1790, + ebd. 14.09.1854

 

VII        160                  Johann George

 

                                   oo Anna Elisabeth RAU, * um 1741, + Glashütte 19.02.1809

 

 

 

BINDER II

 

VII        177                  Elisabeth

                                   * um 1747, + Altvorwerk 08.05.1805

 

                                   oo Martin HIRSCHFELDER

 

 

 

 

BRESCH / BRÄSCH

 

V          33                    Beate Luise
                                  
*/~ Weißensand 02./08.11.1812

 

                                   oo Bauchwitz 13.05.1832 Johann Gottfried RAU, * um 1806

 

VI         66                    Andreas, Eigentümer in Weißensand
                                   * 30.11.1789 (err.), + Weißensand 03.09.1871, [] 06.09.1871, Urs.

Altersschwäche
oo Maria Elisabeth DREHER, * 11.11.1794 (err.), + Weißensand 11.07.1865, [] 14.07.1865

 

 

                                  

BÜRGER

 

VII        163/171            Maria Elisabeth

                                   * Schierzig Hauland 27.09.1759 (err.), + Hüttenhauland 11.12.1832, Urs.

Altersschwäche

 

oo 12.11.1788 Johann Gottfried FISCHBACH, * um 1760, + Hüttenhauland 21.01.1817

 

VIII       326/342            Martin

 

 

 

DIER

 

VII        169                  Anna Rosina

                                    * 25.12.1769 (err.), + Hüttenhauland 15.04.1838, Urs. Altersschwäche

 

oo 17.06.1790 Johann Christian RUTSCHKE, * Hüttenhauland um 1761, + ebd. 17.07.1808

 

VIII       338                  Johann Christoph

                                   * um 1727, + Hüttenhauland 27.03.1799

 

                                    oo Anna Rosina KNISPEL, * um 1734, + Hüttenhauland 10.02.1803

 

 

DRABER

 

VII        183                  Anna Elisabeth

                                   * 30.11.1763 (err.), + verm. diese: Eschenwalde 06.02.1835, Urs.

Altersschwäche (hier: Dorothea Elisabeth)

 

                                   oo 23.01.1788 Christoph GALLING, * um 1743, + Eschenwalde 14.01.1814

 

VIII       366                  Matthäus

                                   + vor 1782

           

                                   oo Dorothea LEHMANN, * um 1717, + Eschenwalde 24.04.1800

 

 

DREHER

 

VI         67                    Maria Elisabeth

                                   * 11.11.1794 (err.), + Weißensand 11.07.1865, [] 14.07.1865

                                   oo Andreas BRESCH, Eigentümer in Weißensand, * 30.11.1789 (err.), +

Weißensand 03.09.1871, [] 06.09.1871, Urs. Altersschwäche

 

 

 

DRESCHER I

 

V          39                    Johanne Luise

                                   */~ 26.02./02.03.1817, + Ziegelscheune 09.10.1871, Urs. Pocken

 

                                   oo Tirschtiegel 11.07.1839 Johann Daniel PENSKE, * um 1812

 

VI         78                    Gottfried

                                   * 15.10.1783 (err.), + Ziegelscheune 26.11.1851

 

                                   oo 13.07.1815 Dorothea Elisabeth FRIEDRICH, * Ziegelscheune 03.08.1796,

+ ebd. 27.10.1834, Urs. Sechswochen

 

VII        156                  Martin

 

 

 

 

DRESCHER II

 

VI         73                    Anna Elisabeth

 

oo 12.11.1794 Johann Gottfried SCHILLER, * um 1765, + Ziegelscheune 11.09.1808, Urs. Durchfall

 

 

EISERMANN

 

VI         95                    Dorothea

 

                                   oo Bentschen 1821 Johann Gottfried KRAFT, Eigentümer in Amtskaßner

 

 

 

FECHNER

 

VI         83                    Eva Rosina

                                   * 28.09.1777 (err.), + Hüttenhauland 07.06.1822

 

                                   oo Christian SIMSCH, Eigentümer, * 02.09.1778 (err.), + Hüttenhauland

02.12.1832, Urs. Stickfluss

 

 

 

FISCHBACH

 

VI         81                    Johanna Beate (Anna Beate)

                                   * Hüttenhauland 20.04.1791, + Glashütte 14.09.1854

 

                                   oo 22.11.1809 Johann Christoph BINDER, * um 1782

 

VI         85                    Maria Elisabeth

                                   * Hüttenhauland 26.11.1792 (err.), +/[] ebd. 05./08.11.1869

 

                                   oo Tirschtiegel 27.11.1817 Gottfried RUTSCHKE, * Hüttenhauland 05.05.1791

 

VII        162/170            Johann Gottfried

                                   * um 1760, +/[] Hüttenhauland 21./26.01.1817, Urs. Bruststechen

 

oo 12.11.1788 Maria Elisabeth BÜRGER, * Schierzig 27.09.1759 (err.), + Hüttenhauland 11.12.1832, Urs. Altersschwäche

 

VIII       324/340            Michael

                                   * um 1708, + Hüttenhauland 00.05.1785

 

 

 

 

FRIEDRICH

 

VI         79                    Dorothea Elisabeth

                                   * Ziegelscheune 03.08.1796, + ebd. 27.10.1834, Urs. Sechswochen

 

                                   oo 13.07.1815 Gottfried DRESCHER, * 15.10.1783 (err.), + Ziegelscheune

26.11.1851

 

VII        158                  Gottfried

                                   * um 1750, + Ziegelscheune 05.05.1810

 

oo 1794 Anna Rosina RUDOLPH, * um 1760, + Ziegelscheune 10.02.1832, Urs. Altersschwäche

 

VIII       316                  George

                                   * um 1725, + Ziegelscheune 22.11.1800

 

                                   oo Anna Rosina KOCH, * um 1731, + Ziegelscheune 27.03.1798

 

 

 

GALLING

 

VI         91                    Johanna Beate

* Eschenwalde 29.03.1799, + Schierzig Hauland 20.01.1857, Urs. Rippenfellentzündung

 

                                   oo Tirschtiegel 14.11.1822 Johann Gottfried STARKOW, * Schierzig

15.03.1801

 

VII        182                  Christoph

                                   * Eschenwalde, ~ Tirschtiegel 18.07.1738, + Eschenwalde 14.01.1814

           

                                   oo 23.01.1788 Anna Elisabeth DRABER, * 30.11.1763 (err.), + verm. diese:

Eschenwalde 06.02.1835, Urs. Altersschwäche (hier: Dorothea Elisabeth)

 

 

 

GEISLER

 

IV         23                    Juliane

                                   * Lentschen 09.01.1860, + Tirschtiegel 1937

 

oo Tirschtiegel 10.01.1884 Carl Heinrich HIRSCHFELDER, * Tirschtiegel 14.06.1855, + ebd. 1945

 

V          46                    Johann (kath.)
                                              
* verm. Amtskaßner um 1818

 

                                   oo Bentschen 12.10.1842 Luisa KRAFT, * verm. Amtskaßner um 1823

 

VI         92                    Johann (kath.), Eigentümer in Amtskaßner

 

                                   oo Maria Elisabeth NIKKEL

 

 

HASE

 

IX         713/721            Anna

                                   * um 1691, + Schierzig 00.05.1782

 

                                   oo Martin STARKOW

 

 

HIRSCHFELDER

 

III          11                    Maria Martha

                                   * Tirschtiegel 18.03.1888, + Glashütte 30.11.1923

           

oo Tirschtiegel 09.11.1909 Karl Gustav BINDER, * Glashütte 02.04.1882, + Sietow 01.01.1968

 

IV         22                    Carl Heinrich

                                   */~ Tirschtiegel 14./24.06.1855, + ebd. 1945

 

oo Tirschtiegel 10.01.1884 Juliane GEISLER, * Lentschen 09.01.1860, + Tirschtiegel 1937

 

V          44                    Carl August

                                   * Altvorwerk 11.02.1819, ~ Tirschtiegel 14.02.1819

 

                                   oo Tirschtiegel 07.09.1848 Johanne Caroline STARKOW, * Schierzig Hauland

11.07.1825

 

VI         88                    Johann Gottfried, Eigentümer

                                   * um 1780, + Altvorwerk 17.04.1862, [] 22.04.1862, Urs. Altersschwäche

 

oo 24.11.1807 Maria Elisabeth STARKOW, * 09.09.1789, + Altvorwerk 09.01.1873, [] 13.01.1873

 

VII        176                  Martin
                                  
* um 1738, + Altvorwerk 05.10.1817, Urs. Altersschwäche

 

                                   oo Elisabeth BINDER, * um 1747, + Altvorwerk 08.05.1805

 

 

 

JÄNSCH / JENTSCH

 

V          37                    Dorothea Elisabeth

                                   * (Hüttenhauland) 15.09.1814, + Ziegelscheune 21.04.1872, [] 23.04.1872,

Urs. Pocken

 

oo Tirschtiegel 30.05.1833 Johann David SCHILLER, * Ziegelscheune 31.01.1808

 

VI         74                    Johann Samuel
                                   * um 1773, + Hüttenhauland 07.07.1845, [] 10.07.1845, Urs. Altersschwäche

 

                                   oo Anna Rosina MEHLING, * um 1774, + Hüttenhauland 24.01.1854, []

30.01.1854, Urs. Altersschwäche

 

 

KIKIERNIK

 

V          35                    Katharina

                                   * um 1815

 

                                   oo Bentschen 22.11.1840 Paul BIMKIEWICZ, * um 1814, + vor 1880

 

 

KNISPEL

 

VIII       339                  Anna Rosina

                                   * um 1734, + Hüttenhauland 10.02.1803

 

                                   oo Johann Christoph DIER, * um 1727, + Hüttenhauland 27.03.1799

 

 

KOCH I

 

VIII       317                  Anna Rosina

                                   * um 1731, + Ziegelscheune 27.03.1798

 

                                   oo George FRIEDRICH, * um 1725, + Ziegelscheune 22.11.1800

 

 

KRAFT

 

V          47                    Luisa
                                  
* verm. Amtskaßner um 1823

 

                                   oo Bentschen 12.10.1842 Johann GEISLER, * verm. Amtskaßner um 1818

VI         94                    Johann Gottfried, Eigentümer in Amtskaßner

 

                                   oo Bentschen 1821 Dorothea EISERMANN

 

 

KRAUSE

 

VIII       357/361            Anna

                                   + Schierzig 1781

 

                                   oo Martin STARKOW, + vor 1781

 

 

KUBSCH

 

VII        179/181            Maria Dorothea

                                   + Schierzig 04.04.1826, Urs. Altersschwäche

 

                                   oo 19.11.1788 Martin STARKOW, * 01.10.1760 (err.), + Schierzig Hauland

02.03.1851

 

 

 

LEHMANN

 

VIII       367                  Dorothea

                                   * um 1717, + Eschenwalde 24.04.1800

 

                                   oo Matthäus DRABER, + vor 1782

 

 

MEHLING

 

VI         75                    Anna Rosina

                                   * um 1774, + Hüttenhauland 24.01.1854, [] 30.01.1854, Urs. Altersschwäche

 

                                   oo Johann Samuel JÄNSCH, * um 1773, + Hüttenhauland 07.07.1845, []

10.07.1845, Urs. Altersschwäche

 

 

NIKKEL

 

VI         93                    Maria Elisabeth

 

                                   oo Johann GEISLER (kath.), Eigentümer in Amtskaßner

 

 

PENSKE

 

IV         19                    Johanna Juliane

                                   * Ziegelscheune 03.03.1841

 

                                   oo Tirschtiegel 28.11.1861 Johann Wilhelm Ernst SCHILLER, * Ziegelscheune

04.03.1834

 

V          38                    Johann Daniel

                                   * um 1812

 

I. oo Tirschtiegel 11.07.1839 Johanne Luise DRESCHER, */~ 26.02./02.03.1817, + Ziegelscheune 09.10.1871, Urs. Pocken

 

II. oo Tirschtiegel 15.02.1872 Luise LÖCHELT

 

VI         76                    Gottlieb

                                   * um 1773, + Schorner Gemeinde 19.02.1824, Urs. Hitziges Fieber

 

                                   oo Rosina (Anna Rosina, Eva Rosina) SCHULZ, * um 1779, + Ziegelscheune

05.03.1855

 

 

RAU I

 

0          1                      Anja

 

I           2                      Malte Siegbert

 

oo Sigrid Gudrun HAHNAUER

 

II          4                      Johann August

           

oo Johanna Elise BINDER

 

III          8                      Johann August

                                   * Lentschen 18.11.1881, + Alt Vorwerk 28.01.1949

 

oo Lentschen 07.02.1907 Auguste Emilie SCHILLER, * Ziegelscheune 16.11.1879, + Weimar 21.08.1948

 

IV         16                    Karl August

                                   * Lentschen 19.05.1847

 

oo Altvorwerk 20.07.1880 Marie Pauline BIMKIEWICZ, * Lentschen 25.08.1854

 

V          32                    Johann Gottfried, Eigentümer in Lentschen

                                   * um 1806

 

                                   oo Bauchwitz 13.05.1832 Beate Luise BRESCH, */~ Weißensand

02./08.11.1812

                                  

VI         64                    Christoph, Eigentümer in (Deutschhöhe???)

                                   + vor 1832

 

 

RAU II

 

VII        161                  Anna Elisabeth
                                   * um 1741, + Glashütte 19.02.1809

 

                                   oo Johann George BINDER

 

 

RESCHKE

 

V          43                    Johanne Justine (1821: Johanna Christina)

                                   * Hüttenhauland 20.09.1821, + ebd. 01.04.1887

 

oo Tirschtiegel 26.08.1841 Johann Gottlieb RUTSCHKE, */~ Hüttenhauland 19./23.08.1818, + ebd. 17.04.1861, [] 22.04.1861, Urs. Gehirnentzündung

 

VI         86                    Johann Daniel

* 21.07.1778 (err.), + Hüttenhauland 06.04.1847, [] 09.04.1847, Urs. Bruchschaden (?)

 

II. oo Anna Maria WILHELM, * um 1793, + Hüttenhauland 16.12.1855, Urs. Brustkrankheit

 

 

RUDOLPH

 

VII        159                  Anna Rosina

                                   * um 1760, + Ziegelscheune 10.02.1832, Urs. Altersschwäche

           

                                   oo 1794 Gottfried FRIEDRICH, * um 1750, + Ziegelscheune 05.05.1810

 

VIII       318                  Michael

                                   * um 1730, + Eschenwalde 20.06.1803

 

 

RUTSCHKE

 

IV         21                    Auguste Emilie

                                   */~ Hüttenhauland 26.10./01.11.1857, + Glashütte 23.02.1925

 

oo Altvorwerk 12.11.1879 Karl Heinrich Wilhelm BINDER, * Glashütte 01.06.1848, + ebd. 06.02.1938

 

V          42                    Johann Gottlieb

*/~ Hüttenhauland 19./23.08.1818, + ebd. 17.04.1861, [] 22.04.1861, Urs. Gehirnentzündung

 

oo Tirschtiegel 26.08.1841 Johanne Justine RESCHKE, * Hüttenhauland 20.09.1821, + ebd. 01.04.1887

 

VI         84                    Johann Gottfried

                                   * Hüttenhauland 05.05.1791

                                  

oo 27.11.1817 Maria Elisabeth FISCHBACH, * Hüttenhauland 26.11.1792, + ebd. 05.11.1869, [] 08.11.1869

 

VII        168                  Johann Christian

                                   * Hüttenhauland 00.07.1761, + ebd. 17.07.1808

 

oo Tirschtiegel 17.06.1790 Anna Rosina DIER, * 25.12.1769 (err.), + Hüttenhauland 15.04.1838, Urs. Altersschwäche

 

 

SCHILLER

 

III          9                      Auguste Emilie

                                   * Ziegelscheune 16.11.1879, + Weimar 21.08.1948

 

oo Lentschen 07.02.1907 Johann August RAU, * Lentschen 18.11.1881, + Altvorwerk 28.01.1949

 

IV         18                    Johann Wilhelm Ernst

                                   * Ziegelscheune 04.03.1834, + ebd.

 

                                   oo 28.11.1861 Juliane PENSKE, * Ziegelscheune 03.03.1841

 

V         36                    Johann David

                                   * Ziegelscheune 31.01.1808

 

oo Ziegelscheune 30.05.1833 Dorothea Elisabeth JÄNSCH, * (Hüttenhauland) 15.09.1814, Ziegelscheune 21.04.1872, [] 23.04.1872, Urs. Pocken

 

VI         72                    Johann Gottfried

                                   * um 1765, + Ziegelscheune 11.09.1808, Urs. Durchfall

 

                                   oo 12.11.1794 Anna Elisabeth DRESCHER

 

 

 

SCHULZ

 

VI         77                    Rosina (Anna Rosina, Eva Rosina)

                                   * um 1779, + Ziegelscheune 05.03.1855, [] 09.03.1855, Urs. Altersschwäche

 

oo Gottlieb PENSKE, * um 1773, + Schorner Gemeinde 19.02.1824, Urs. Hitziges Fieber

                                  

 

SIMSCH

                                  

V          41                    Dorothea Elisabeth

                                   * 26.12.1812

 

                                   oo 25.11.1841 Johann Gottfried BINDER, */~ Glashütte 23./24.08.1817

 

VI         82                    Christian

* Hüttenhauland 02.09.1778 (err.), + Hüttenhauland 02.12.1832, Urs. Stickfluss

 

                                   oo Eva Rosina FECHNER, * 28.09.1777 (err.), + Hüttenhauland 07.06.1822

 

STARKOW

 

V          45                    Johanne Caroline

                                   * Schierzig Hauland 11.07.1825

                                   oo 07.09.1848 Carl August HIRSCHFELDER, * Altvorwerk 14.02.1819

 

VI         89                    Maria Elisabeth

* Schierzig 09.09.1789, + Altvorwerk 09.01.1873, [] 13.01.1873, Urs. Altersschwäche

 

oo 24.11.1807 Johann Gottfried HIRSCHFELDER, * um 1780, + Altvorwerk 17.04.1862, [] 22.04.1862, Urs. Altersschwäche

 

VI         90                    Johann Gottfried, Eigentümer

                                   * Schierzig 15.03.1801

 

oo Tirschtiegel 14.11.1822 Johann Beate GALLING, * Eschenwalde 29.03.1799, + Schierzig Hauland 20.01.1857, Urs. Rippenfellentzündung

 

VII        178 / 180          Martin

                                   * 01.10.1760 (err.), + Schierzig Hauland 02.03.1851, Urs. Altersschwäche

 

oo Tirschtiegel 19.11.1788 Maria Dorothea KUBSCH, + Schierzig 04.04.1826 Urs. Altersschwäche

 

VIII       356 / 360          Martin

                                   + vor 1781

 

                                   oo Anna KRAUSE, + Schierzig 1781

 

IX         712 / 720          Martin

 

                                   oo Anna HASE, * um 1691, + 05.1782 Schierzig

 

 

WILHELM

 

VI         87                    Anna Maria

                                   * um 1793, + Hüttenhauland 16.12.1855, Urs. Brustkrankheit

 

oo Johann Daniel RESCHKE, * 21.07.1778 (err.), Hüttenhauland 06.04.1847, [] 09.04.1847, Urs. Bruchschaden (?)

 

VII        174                  Friedrich

 

 

 

 

Quellen:

C. Kollan

R. Lengert

Kirchenbücher Tirschtiegel

Kirchenbücher Bauchwitz

www.genea2011.net